Декупаж комода газетами
Декупаж мебели – это возможность преобразить старую или просто безликую, скучную мебель. Например, вот такой деревянный комод. В своем первоначальном виде он идеально подошел бы для стиля кантри. Но этот стиль совершенно не нравится владельцам квартиры, молодым активным супругам. Декоратор взялась за достаточно неординарную идею: превратить комод в интерьерную доминанту. Чтобы именно он в первую очередь бросался в глаза. Добавим, что весь интерьер комнаты выдержан в черно-белом цвете.
Насколько удачным получился декупаж комода газетами – смотрите сами. На наш взгляд – получилось точно нестандартно!
Следуя инструкциям нашего мастер-класса по декупажу газетами, вы сможете этим способом декорировать любую другую мебель или аксессуары: сделать декупаж тумбочки или журнальницы.
Чем еще хорош газетный декупаж? Он наиболее экономичен! Не придется покупать множество декупажных карт. Особенно это актуально, когда требуется декорировать довольно большую площадь – к примеру, как у нашего комода.
Необходимые материалы для декупажа:
- деревянный комод (наш приобретен в Икее);
- газеты (желательно на иностранном языке);
- специальный клей для декупажа;
- прозрачная полиуретановая грунтовка (ее можно заменить на акриловый прозрачный лак);
- старая простынь;
- флакон со спиртом;
- кисти разного размера;
- губки;
- герметик;
- три полоски кожи бежевого оттенка (для ручек).
Как сделать декупаж мебели газетами
Первым делом необходимо подготовить комод для работы. Скручиваем ручки. Так как мы планируем сделать новые ручки, которые будут крепиться по-другому, то отверстия от старых ручек будут портить внешний вид изделия.
Дырочки от ручек аккуратно заливаем герметиком.
Теперь всю поверхность деревянного комода необходимо зачистить с помощью мелкозернистой наждачной бумагой.
Кусок чистой простыни надо смочить спиртом и протереть комод.
Дать немного обсохнуть и еще раз вытереть сухой ветошью.
Широкой кисточкой на фасад комода наносим специальный клей для декупажа.
Прежде чем начать наклеивать газеты, их необходимо намочить – буквально на пару минут опустить в таз с теплой водой.
Накладываем газеты на поверхность, на которую нанесен клей. Разглаживаем газеты влажными ладонями. Делать это необходимо от центра.
Прокатываем газету валиком, чтобы разогнать воздух и избавиться от возможных пузырей.
Оклеенная газетами мебель должна просохнуть – желательно, не меньше суток.
Когда оклеенный газетами комод хорошо просохнет, наносим прозрачную грунтовку. Не экономьте, надо сделать 5-6 слоев. Каждый из них должен просохнуть примерно час-полтора, только по истечении этого времени можно наносить следующий слой.
Декупаж газетами подошел к завершению. Если решили оставить старые ручки, то надо прикрутить их назад. Но кожаные ручки будут выглядеть более эффектно. Их можно сделать из кожаных полосок.
Источник
Декупаж мебели из газет: 2 мастер-класса
Знаете ли вы, что декупаж как способ обновления мебели — это не только использование специальных салфеточек, но и вообще любой бумаги? Декупажная технология допускает использование даже старых газет и журналов, что делает такой способ преображения мебели предельно экономичным. В этой подборке мастер-классов вы увидите, как это просто и быстро.
Предметы мебели приобретают оригинальный винтажный вид, а лаконичная типографская печать позволяет вписать ее в самый разный интерьер — в стилях ретро и эко, скандинавский и французский. И конечно же, в современную обстановку.
Познакомьтесь с этими мастер-классами по обновлению мебели с помощью старых газет и создавайте новый имидж для своих предметов интерьера.
Декупаж из газет для икеевского шкафа Бесто:
Если у вас уже есть дома шкаф из популярной икеевской серии БЕСТО (любого размера) или вы планируете его приобрести (но предлагаемые варианты дверей не вдохновляют), — самое время изучить это руководство и превратить шкаф из ИКЕА в образец оригинальной винтажной мебели.
Газетным декупажем можно оформить и корпус шкафа и дверцы. А если хочется максимальной оригинальности — сделайте декупаж из газет также и для внутренней части шкафа.
шкаф Бесто из ИКЕА (в данном случае это 2 модуля размером 60 х 40 х 64 см каждый), пачка старых газет, латексная краска, вода, пластиковое ведерко, плоская широкая кисть.
Налейте в ведро латексную краску и добавьте воду в пропорции 1 часть воды на 3 части краски. Нарежьте (или разорвите руками) газеты на примерно одинаковые полоски или прямоугольники.
Выберите участок корпуса (лучше начать с боковых частей), намажьте его смесью краски с водой и начинайте приклеивать подготовленные кусочки газет, дополнительно смазывая их с обратной стороны. Следите за тем, чтобы они немного перекрывали друг друга — это обеспечит плотность сцепления с поверхностью и равномерность покрытия. Поскольку латекс быстро сохнет, работайте с небольшими участками.
Оставьте обработанную газетами поверхность на несколько минут до высыхания, после чего покройте ее ровным тонким слоем той же разбавленной латексной краски. Обратите внимание: в момент нанесения она выглядит как белая, но после полного высыхания станет прозрачной.
Повторите эти действия со всеми участками, которые должны обрести декупажный вид и текстуру газет. Дверцами занимайтесь тогда, когда будете уверены в безупречном результате.
Хотите дополнить новый имидж шкафа похожим декором? Сделайте необычные подвесные светильники. Сложите гармошку-гофре из газет и закрепите над цоколем, в который вкручиваются лампы.
Обновление пластикового кресла декупажем из старых газет:
Подобные пластиковые кресла обычно покупают для сада. Если у вас имеется такое, а сидячих мест в доме не хватает, — обновите его в технике газетного декупажа. А мы подскажем, как это сделать.
пластиковое кресло или пара, например, из Леруа Мерлен, материалы и инструменты аналогичны тем, что перечислены в разделе об декупаже шкафа.
В целом технология практически совпадает, хотя есть несколько важных дополнений, связанных с тем, что поверхность пластика — более гладкая, чем ДСП (из которого делается шкаф).
Перед началом приклеивания обязательно вымойте кресло и высушите мягкой тряпкой. Краску разводите немного в иной пропорции (2 части краски на 1 часть воды). Приклеивая кусочки газет, покрывайте каждый из них сразу же тонким слоем краски.
Работать можно сразу со всем стулом, поскольку действие, описанное в предыдущем предложении, немного «растянет» время высыхания краски. После того, как закончите, дождитесь полного высыхания приклеенного газетного слоя и покройте его краской в 2 (!) слоя или в 1 слой акриловым лаком (если планируете использовать кресло для сада или хотите предусмотреть возможность полноценного мытья).
И еще пара идей по газетному декупажу мебели — для тех, кто любит креатив.
Если вы хотите получить максимально необычный результат, — используйте газеты на разных языках и чередуйте разные типы страниц (шрифтов, размера заголовков, цвета текста, соотношения текст-графика и т.д.).
Если мечтаете, чтобы ваш газетный декупаж мебели выглядел ярко, — вместо газет используйте журналы. Для более плотных глянцевых страниц потребуется чуть больший расход краски.
Приятного творчества и заслуженных комплиментов!
Источник
Мини мастер-класс «Газета как объект декупажа»
Хочу показать вам процесс декорирования подноса простыми английскими газетами. Предлагаю пойти буквально в отрыв 🙂 Клеить и отрывать, штамповать и пачкать, а потом написать что-нибудь сверху!
1. Деревянная поверхность (у меня поднос).
2. Акриловый художественный грунт.
3. Мастихин или пластиковая карта.
4. Газета (у меня английская).
5. Штампы с текстовым рисунком или отдельными буквами.
6. Подушечки чернильные.
7. Акриловая краска умбра натуральная, белила и черная.
8. Синтетическая кисть.
9. Акриловый лак.
10. Зубная щетка.
11. Чернила алкогольные.
Приступим:
1. В качестве заготовки беру деревянный поднос. Предварительно не грунтую, а только немного ошкуриваю среднезернистой наждачной бумагой.
2. Начинаю покрывать небольшие участки поверхности грунтом при помощи мастихина. Слой грунта должен быть довольно толстым.
3. Отрываю маленькие кусочки газеты, накладываю на слой сырого грунта и, хорошо прижимая, наношу сверху мастихином еще грунт. Так постепенно обклеиваю всю поверхность. При этом чередую кусочки газеты с разным размером шрифта, кое-где приклеиваю фотографии или текст на цветном фоне. Все это придает изделию дополнительный эффект.
4. Так выглядит процесс. Можно было закрыть боковины подноса малярным скотчем, но мне это было совсем не принципиально. Потом на эти места ляжет краска и все будет выглядеть старо-пожившим 🙂 В целом, хотелось создать впечатление ремонта на отдельно взятом подносе 🙂
5. Чтобы усилить эффект старой стены оклеенной газетами, кое-где газетные листы обрываю. Когда грунт еще сырой, бумага легко надрывается и скатывается с поверхности. После полной просушки покрываю все тонким слоем лака. Просушиваю и немного ошкуриваю.
6. На отдельные участки наношу текстовый штамп. Пользуюсь чернилами на водной основе, поэтому после процесса штампования, все закрепляю слоем шеллачного лака.
7. Здесь видно, что я еще использовала буквенные штампы и, для контраста, синие чернила. Для эффекта на всю эту красоту капнула немного алкогольных чернил.
8. Как я уже писала выше, у меня были подушечки чернильные на водной основе и необходило было защитить их от смазывания, это помог сделать слой шеллачного лака, который после тщательной просушки, я перекрыла слоем акрилового лака на водной основе. После этого прохожусь по всей поверхности умброй натуральной. Обязательно «сухой кистью»! Только чтобы подчеркнуть рельеф и немного «попачкать» поверхность. Далее акриловой краской от руки пишу слово «чай» , чтобы как-то притянуть поднос к его прямому назначению 🙂 Просушиваю и ошкуриваю в одном направлении. Добавляю набрызг белой краской.
Состаренная поверхность, имитирующая стену обклеенную старыми газетами, готова!
Я продолжила декорировать поднос, окрасив боковины смесью умбры натуральной, кобальта и ультрамарина. Покрасила, просушила, ошкурила. Ребра покрасила белилами. Сделала набрызг по всех поверхности.
Поднос «Пир во время ремонта» готов!
Спасибо, что досмотрели! Буду рада любым откликам и комментариям!
Источник
LiveInternetLiveInternet
—Метки
—Рубрики
- ШКОЛА (0)
- АКСЕССУАРЫ, ЦВЕТЫ, БРОШИ (66)
- Цветы из ткани (35)
- Цветы из бумаги и прочего (15)
- МК цветы кожаные (36)
- цветы кожаные обзор (9)
- АРОМАГИЯ (67)
- МАСЛА (34)
- АСТРОЛОГИЯ, НУМЕРОЛОГИЯ (20)
- БАБОЧКИ (18)
- БУМАЖНОЕ (16)
- Нотное, газетное (31)
- БУТЫЛКИ, ВАЗЫ, ГОРШКИ ЦВЕТОЧНЫЕ (94)
- Банки-баночки (17)
- Бутылки (19)
- Вазы (7)
- Горшки (13)
- БЫТОВАЯ ХИМИЯ, ШАМПУНИ, ЧИСТЯЩИЕ СРЕДСТВА (30)
- ВЕНКИ, ТОПИАРИИ (73)
- Венки весенние, пасхальные (18)
- Венки новогодние (23)
- Венки осенние (15)
- ВЕСНА (17)
- ДЕКОР УЧАСТКА (23)
- ДЕКУПАЖ (31)
- бутылки (1)
- мебель (3)
- ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА (318)
- Ванная (27)
- Гостиная (18)
- детская спальня (15)
- комната отдыха (5)
- кухня (26)
- лестницы (2)
- летняя кухня (2)
- Освещение- светильники, люстры, торшеры (37)
- прихожая (7)
- рабочее место (3)
- спальня (12)
- столовая (2)
- участок, терраса, беседка (55)
- Хранение — шкафы, стеллажи, комоды (15)
- Шторы, подушки, коврики (24)
- ДЛЯ ДОМА (142)
- галька, ракушки, морское (21)
- декор интерьера (21)
- Декор Интерьера (17)
- Декоративные мелочи (47)
- пробка (11)
- Ремонт (4)
- ЕДА (128)
- В духовке (26)
- Второе (10)
- Десерт, сладкое, выпечка (76)
- напитки (16)
- Первое (7)
- полезности (4)
- салаты, закуски (39)
- ЗДОРОВЬЕ (91)
- ЗИМА (109)
- ёлки (20)
- ИЗУЧИТЬ, ПРИМЕНИТЬ (25)
- КАРДМЕЙКИНГ, СКРАПБУКИНГ (153)
- МК (24)
- Мужское (8)
- Обложки для дисков (14)
- открытки (42)
- открытки детские (3)
- открытки на 8 марта (1)
- открытки на день рождения (2)
- открытки новогодние (11)
- скрап альбомы, блокноты (11)
- КАРТИНКИ (35)
- для декупажа (2)
- черно-белые (17)
- КОФЕ (28)
- КРАСОТА И КОСМЕТИКА (101)
- волосы (33)
- глина (6)
- лицо (31)
- руки (4)
- тело (6)
- ЛИЧНОЕ (241)
- астрология,нумерология, (5)
- идеи для подарков (45)
- интересные дневники (8)
- книги (6)
- поэзия (37)
- про женщин (19)
- про любоff (2)
- психология (37)
- МЕБЕЛЬ (18)
- МЕЛОЧИ ДЛЯ КРАСОТЫ (22)
- МЕШКОВИНА, ЛЕН, ШПАГАТ, ВЕРЕВКА (53)
- МОНОГРАММА, ВЕНЗЕЛЬ (5)
- МУЗЫКА (1)
- МЫЛО (70)
- мыло из мыла (23)
- мыло из основы (15)
- НАДПИСИ, ЭТИКЕТКИ, ЯРЛЫКИ (55)
- ОДЕЖДА, МОДА (148)
- Аксессуары (21)
- Бохо (11)
- верх (4)
- низ (4)
- обувь (4)
- ОСЕНЬ (28)
- ПАПЬЕ-МАШЕ (7)
- ПАСХА (29)
- ПЛАСТИКА готовые украшения (6)
- моё! (2)
- ПЛАСТИКА мастер классы (51)
- (1)
- ПОЛЕЗНОСТИ (88)
- ПОЭЗИЯ (25)
- ПРО МАЛЫШЕЙ (200)
- воспитание и развитие (78)
- книжки, раскраски (52)
- развлечения (25)
- стихи (11)
- ПСИХОЛОГИЯ (7)
- РАЗНОЕ (211)
- компьютер (75)
- красота своими руками (19)
- РАЗНОЕ ДЛЯ ДОМА (166)
- газетные трубочки (23)
- Корзиночки-коробочки (42)
- упаковка (21)
- хранение (16)
- РИСУЕМ (1)
- РУКОДЕЛИЕ (210)
- джинсы (18)
- сумки (20)
- свечи (42)
- СКРАПБУМАГА (13)
- СТИХИ (7)
- ТРУБЫ ПВХ, КАРТОННЫЕ ТУБЫ (43)
- УКРАШЕНИЯ ИЗ ВСЕГО (44)
- ФИГУРА, СПОРТ, УПРАЖНЕНИЯ (5)
- ФОТО (49)
- ФОТОШОП И ДРУГИЕ ГРАФИЧЕСКИЕ РЕДАКТОРЫ (43)
- Корел (11)
- ЦВЕТЫ, РАСТЕНИЯ (120)
- Комнатные (9)
- Огород (14)
- Оформление клумб (36)
- ЧАСЫ (5)
- ШАБЛОНЫ, ТРАФАРЕТЫ (27)
- ШЕББИ ШИК, ВИНТАЖ (54)
- ШЕББИ ШИК, ВИНТАЖ. МК. (15)
- ЭКО-СТИЛЬ ИНТЕРЬЕРА (12)
- ЮМОР (8)